English (Gemmology; Diamond Industry)
melange [correct]; mélange [correct]
DEF: An assortment of polished diamonds of mixed sizes and/or qualities over 0.25 carats.
OBS: Compare to "melee."
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
mélange de diamants [correct, nom masculin]; diamants mélangés [proposition, nom masculin, pluriel]; diamants de taille variée [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: diamants mélangés; diamants de taille variée : termes inusités au singulier.