English (Petrography)
leucocratic [correct, voir observation]; light-colored [correct]; light-coloured [correct, Grande-Bretagne]; leuco- [correct, préfixe]
DEF: Applied to an igneous rock rich in light-colored minerals and poor in mafic minerals.
OBS: As opposed to "melanocratic. "
OBS: The prefix "leuco-", meaning "light-colored" is often used before a name of rock, e.g. leucogabbro.
OBS: leucocratic : term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: leucocratic breccia, leucocratic granite
French (Pétrographie)
leucocrate [correct, voir observation]; leuco- [correct, préfixe]
DEF: S'applique aux roches magmatiques riches en minéraux blancs.
CONT: La proportion des minéraux foncés, facilement appréciable au simple coup d'œil, fournit une classification abrégée [des roches ignées], mais évidemment moins précise. On distingue les groupes suivants : [...] Roches leucocrates 5 à 35 [% de minéraux foncés].
OBS: leuco- : Préfixe couramment utilisé devant des noms de roches leucocrates. Ex. : leucogabbro.
OBS: leucocrate : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: brèche leucocrate, granite leucocrate
Spanish (Petrografía)
leucocrática [correct]