English (Painting (Arts))
meliorating ingredient [proposition]
French (Peinture (Arts))
matière bonifiante [correct, nom féminin]
CONT: [Ancienne recette du Pastel] : Il conseille d'ajouter comme "matières bonifiantes" de l'argile smectique, du talc, du cristal pilé ou du kaolin.