English (Software)
message box [correct]
French (Logiciels)
boîte de message [correct, nom féminin]
CONT: Une boîte de message est une sorte de fenêtre qui se présente à l'écran selon une simple technique en marge de la fonction "Message Box".
OBS: Les boîtes de message sont très utiles pour attirer l'attention de l'utilisateur sur une erreur ou l'inviter à confirmer une action.