English (Telephone Switching)
automatic message switching exchange
OBS: A new automatic message switching exchange was commissioned in 1979 to enable subscribers, particularly world-wide organizations, to set up their own private telegraph networks with the main control centre provided by the message switching system.
French (Commutation téléphonique)
centre automatique de commutation des messages
OBS: Un nouveau centre automatique de commutation des messages a été commandé en 1979 afin que les abonnés, notamment les organisations internationales, puissent établir leurs propres réseaux télégraphiques privés en recourant à un centre de commande principal assuré par le système de commutation des messages.