English (Petrography; Metals Mining)
metamorphic terrane [correct]
French (Pétrographie; Mines métalliques)
terrain métamorphique [correct, nom masculin]
CONT: Le socle, ayant subi une orogenèse, est souvent riche en terrains métamorphiques et granitiques, il est donc le siège de déformations plutôt cassantes tandis que la couverture présente des déformations plutôt souples.