English (Petrography; Calcareous Rock (Quarrying))
layering [correct]
DEF: A succession of the mineralogic, textural, and structural elements of metamorphic rocks.
OBS: The term "layering" is preferred for metamorphic rocks, while "bedding" and "stratification" are rather used for sedimentary rocks.
OBS: layering: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Carrières de roches calcaires)
caractère stratiforme [nom masculin]; stratification [nom féminin]; litage [nom masculin]
CONT: Les roches hôtes sont stratifiées et la stratification y est définie par des changements de texture abrupts [...] perpendiculairement à la direction longitudinale [...]
OBS: litage : Il sera en général préférable de mentionner la notion de roches ignées.
OBS: caractère stratiforme; stratification : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.