English (Petrography)
pelitic schist [correct]
DEF: A schistose metamorphic rock derived from a pelitic(aluminous) sediment.
French (Pétrographie)
schiste pélitique [correct, nom masculin]; argiloschiste [nom masculin]
DEF: Argile ayant subi un léger dynamo-métamorphisme.
OBS: Si le phénomène s'intensifie, [les argiloschistes] se transforment en «phyllades». Ils présentent une structure orientée, pélitique. Leur couleur varie selon les impuretés qu'ils contiennent; les ardoises en sont un exemple.