English (Photography)
meter candle
DEF: The illumination falling on a surface one meter away from a one-candlepower source. (Also referred to as "lus")
French (Photographie)
bougie-mètre [nom féminin]
DEF: Éclairage frappant une surface disposée à un mètre d'une source d'une bougie. (Quelquefois on utilise le terme "lux".)