English (Chemical Engineering; Petrochemistry)
demethanization [correct]; demethanation [correct]; removal of methane [correct]; methane removal
DEF: The process of distillation in which methane is separated from the heavier components.
CONT: The first step in the liquid condensation process is the removal of methane in a demethanizer.
French (Génie chimique; Chimie du pétrole)
déméthanisation [correct, nom féminin]; extraction du méthane [proposition, voir observation, nom féminin]; séparation du méthane [proposition, nom féminin]; fractionnement du méthane [proposition, nom masculin]
DEF: Procédé dans lequel le méthane est séparé des constituants plus lourds.
OBS: [La déméthanisation] peut se faire par distillation ou par absorption.
OBS: Les termes «extraction du méthane», «séparation (ou fractionnement) du méthane», de même que leurs pendants anglais «removal of methane» et «methane removal», ne sont que des unités explicatives et non des unités terminologiques au sens strict, mais elles ont été inscrites sur cette fiche parce qu'elles sont souvent utilisées et parce qu'elles peuvent être utiles dans certains contextes.