English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
1-(naphthalen-2-yl)ethanone [correct, voir observation]; methyl β-naphthyl ketone [correct]
OBS: 1-(naphthalen-2-yl)ethanone: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
1-(naphtalén-2-yl)éthanone [correct, voir observation, nom masculin]; méthyl β-naphtyl cétone [correct, voir observation]
OBS: 1-(naphtalén-2-yl)éthanone : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).