English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
methyl 3-[(dimethoxyphosphoryl)oxy]but-2-enoate [correct, voir observation]; 2-carbomethoxy-1-methylvinyl dimethyl phosphate [correct]; CMDP [voir observation]; CMDP; alpha-2-carbomethoxy-1-methylvinyl dimethyl phosphate [correct, voir observation]; 2-carbomethoxy-1-propen-2-yl dimethyl phosphate [correct]; 3-[(dimethoxyphosphinyl)oxy]-2-butenoic acid methyl ester [correct]; dimethyl-1-carbomethoxy-1-propen-2-yl phosphate [correct]; O,O-dimethyl-O-(2-carbomethoxy-1-methylvinyl) phosphate [correct, voir observation]; dimethyl 2-methoxycarbonyl-1-methylvinyl phosphate [correct]; dimethyl methoxycarbonylpropenyl phosphate [correct]; dimethyl (1-methoxycarboxypropen-2-yl)phosphate [correct]; O, O-dimethyl O-(1-methyl-2-carboxyvinyl) phosphate [correct]; 3-hydroxycrotonic acid methyl ester dimethyl phosphate [correct]; Meniphos [marque de commerce]; 2-methoxycarbonyl-1-methylvinyl dimethyl phosphate [correct]; 1-methoxycarbonyl-1-propen-2-yl dimethyl phosphate [correct]; (1-methoxycarboxypropen-2-yl)phosphoric acid dimethyl ester [correct]; methyl 3-(dimethoxyphosphinyloxyl)crotonate [correct]; Mevinox [marque de commerce]; Mevinphos [marque de commerce]; Phosdrin [marque de commerce]; phosfene [correct]; menite [correct]
OBS: methyl 3-[(dimethoxyphosphoryl)oxy]but-2-enoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name.
OBS: The capital letter "O" must be italicized; the prefix "alpha" must be replaced by the corresponding Greek character or italicized.
OBS: CMDP: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Also known under a large number of commercial designations, such as: Apavinphos; Compound 2046; Duraphos; ENT 22,374; Fosdrin; Gesfid; Gestid; NA 2783; OS 2046; PD 5.
OBS: Chemical formula: C7H13O6P or (CH3O)2P(O)OC(CH3:CHCOOCH3)
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
3-[(diméthoxyphosphoryl)oxy]but-2-énoate de méthyle [correct, voir observation, nom masculin]; phosphate de 2-carbométhoxy-1-méthylvinyle et de diméthyle [correct, nom masculin]; phosphate de alpha-2-carbométhoxy-1-méthylvinyle et de diméthyle [correct, voir observation, nom masculin]; phosphate de 2-carbométhoxy-1-propèn-2-yle et de diméthyle [correct, nom masculin]; ester méthylique de l'acide 3-[(diméthoxyphosphinyl)oxy]-2-butènoïque [correct, nom masculin]; phosphate de diméthyl-1-carbométhoxy-1-propèn-2-yle [à éviter, nom masculin]; phosphate de O,O-diméthyl-O-(2-carbométhoxy-1-méthylvinyle) [correct, voir observation, nom masculin]; phosphate de diméthyle et de 2-méthoxycarbonyl-1-méthylvinyle [correct, nom masculin]; phosphate de diméthyle et de méthoxycarbonylpropényle [correct, nom masculin]; phosphate de diméthyle et de (1-méthoxycarboxypropèn-2-yle) [correct, nom masculin]; phosphate de O,O-diméthyle et de O-(1-méthyl-2-carboxyvinyle) [correct, voir observation, nom masculin]; diméthylphosphate de l'ester méthylique de l'acide 3-hydroxycrotonique [correct, nom masculin]; Meniphos [marque de commerce, nom masculin]; phosphate de 2-méthoxycarbonyl-1-méthylvinyle et de diméthyle [correct, nom masculin]; phosphate de 1-méthoxycarbonyl-1-propèn-2-yle et de diméthyle [correct, nom masculin]; ester diméthylique de l'acide (1-méthoxycarboxypropèn-2-yl)phosphorique [correct, nom masculin]; 3-(diméthoxyphosphinyloxyl)crotonate de méthyle [correct, nom masculin]; Mevinox [marque de commerce]; Mevinphos [marque de commerce, nom masculin]; Phosdrin [marque de commerce, nom masculin]; phosphène [correct, nom masculin]; carbométhoxy méthyl vinyl diméthyl phosphate [à éviter, nom masculin]; CMDP [voir observation, nom masculin]; CMDP; mévinoxon [correct, nom masculin]; mévinphos [nom masculin]; phosphate de diméthyle et de carbométhoxy-2 méthyl-1 vinyle alpha [à éviter, nom masculin]; phosphate de diméthyle et de 2-méthoxycarbonyl-1 méthylvinyle [correct, nom masculin, vieilli]
OBS: 3-[(diméthoxyphosphoryl)oxy]but-2-énoate de méthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique.
OBS: La lettre majuscule «O» s'écrit en italique; le préfixe «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: CMDP : abréviation non officielle; ne pas l'utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion.
OBS: Formule chimique : C7H13O6P ou (CH3O)2P(O)OC(CH3:CHCOOCH3)