English (Operations Research and Management)
metrics development [correct]
OBS: metrics development : term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
développement des outils de mesure [correct, nom masculin]
OBS: développement des outils de mesure : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.