English (Mineralogy)
amakinite [correct]
DEF: A rhombohedral mineral which consists of a hydroxide of iron and magnesium, oxidizes rapidly in air, and occurs as thin veins in kimberlite; found in U.S.S.R.
OBS: Chemical formula :(Fe, Mg)(OH) 2</sub> or(Fe[ exponent+2], Mg)(OH) 2</sub>
French (Minéralogie)
amakinite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système rhomboédrique, constitué d'hydroxyde de fer et de magnésium, se présentant en grains de couleur verte à jaune-vert dans le pipe kimberlitique Lucky, Iakoutie (U.R.S.S.).
OBS: Formule chimique : (Fe,Mg)(OH)2 ou (Fe[exposant+2],Mg)(OH)2