English (Mineralogy)
brucite [correct]
DEF: A hexagonal mineral which consists of a magnesium hydroxide occurring in foliated or fibrous form, as in serpentines and impure limestones.
OBS: Chemical formula :Mg(OH) 2</sub>
French (Minéralogie)
brucite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système hexagonal, constitué d'un hydroxyde de magnésium, se présentant en agrégats feuilletés ou fibreux, blancs à verdâtres.
OBS: Étymologie : en l'honneur du minéralogiste américain Archibald Bruce.
OBS: Formule chimique : Mg(OH)2
Spanish (Mineralogía)
brucita [correct, nom féminin]
DEF: Hidróxido de magnesio [...] incoloro o bien grisáceo o verdoso, que forma cristales de simetría romboédrica.
OBS: Resulta de la alteración de silicatos de magnesio y se halla frecuentemente asociado con la serpentina; sirve para preparar materiales refractarios.
OBS: Mg(OH)2