English (Chemistry)
micelle [correct, normalisé]; micella [correct]
DEF: A molecular aggregate that constitutes a colloidal particle.
OBS: micelles; micellae: plural.
OBS: micelle : term standardized by ISO.
French (Chimie)
micelle [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Dans un mélange colloïdal, désigne chacune des chaînes de molécules agglomérées qui, ayant une charge électrique de même signe, se repoussent mutuellement jusqu'à ce qu'elles trouvent un équilibre stable; [...]
OBS: micelle : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química)
micela [correct, nom féminin]
DEF: Agregado coloidal en equilibrio con sus componentes iónicos o moléculas.