English (Racquet Sports)
eliminate [correct]; knock off [correct, verbe]; dispose of [correct]
OBS: to be eliminated (passive construction) = subir l’élimination. Related verbs: to dispatch sb. (=defeat, send home), to oust, to defeat, to usher somebody from a tournament, to fall by the wayside, to take someone out.
CONT: ... he knocked off top-tenners Richard Krajicek and Michael Chang on his way to the semi-finals of the $1 million Seiko Super indoor tournament in Tokyo.
French (Sports de raquette)
éliminer [correct]; sortir [correct]; écarter [correct]; disposer de [correct]
OBS: Phraséologie connexe : battre, évincer, se débarrasser de, être dépassé (au premier tour) par un adversaire.
CONT: Elle avait éliminé la championne en titre Nathalie Tauziat en demi-finale [...]
CONT: Après avoir sorti Patricia Hy (6-4, 7-6), [Chanda Rubin] a perdu en demi-finale contre Maleeva (4-6, 6-4 et 6-3) dans le match le plus excitant du tournoi.
CONT: [...] le Péruvien Jaime Yzaga s'est qualifié pour les quarts de finale après avoir écarté deux joueurs autrement mieux classés que lui [...] En écartant Sampras du tournoi, le Péruvien a réussi l'exploit de sa carrière [...]
CONT: [Ils] ont atteint la deuxième ronde des doubles mixtes en disposant de Lelia Meshki, et Danie Visser.
Spanish (Deportes de raqueta)
eliminar [correct]
CONT: [En Hamburgo] le eliminó [a Sergi Bruguera] el croata Goran Ivanisevic.