English (Petrography)
mire [correct, voir observation, spécifique]
DEF: Wet or soft mud, slush, dirt.
OBS: mire : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
boue [voir observation, nom féminin, générique]
OBS: boue : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.