English (Lasers and Masers)
spherical mirror cavity [correct]
French (Masers et lasers)
cavité à miroirs sphériques [correct, nom féminin]
DEF: Les rayons des miroirs sont comptés positivement ou non, selon que leur concavité est orientée ou non vers l'intérieur de la cavité.