English (Semiconductors (Electronics))
mirror finish; mirror polish
French (Semi-conducteurs (Électronique))
poli optique [nom masculin]
DEF: État des tranches de semiconducteur dont la surface est exempte de rayures et d'imperfections, et dont la planéité est comparable à celle des verres optiques.