English (Psychology)
mirror stage; mirror phase
CONT: mirror stage. ... the infant perceives in the image of its counterpart -or in its own mirror image- a form in which it anticipates a bodily unity.
French (Psychologie)
stade du miroir [correct, nom masculin]
DEF: notion introduite par Lacan pour désigner l'unification imaginaire (entre six et dix-huit mois) dont l'enfant fait l'expérience (reconnaissance de son image dans le miroir) au titre de condition de constitution du moi.