English (Optics; The Sun (Astronomy))
mirror holder kinematic system; mirror tracking kinematism
French (Optique; Soleil (Astronomie))
système cinématique porte-miroirs [nom masculin]
OBS: Les miroirs sont supportés par des dispositifs cinématiques actionnés par un petit moteur électrique pour la poursuite automatique du soleil.