English (Psychology (General))
misanthropy [correct, nom]; misanthropia [correct, nom, vieilli]
DEF: Hatred or mistrust of humankind.
French (Psychologie (Généralités))
misanthropie [correct, nom féminin]
DEF: Haine du genre humain [...]