English (Oil Production; Crude Oil and Petroleum Products)
forward miscibility [proposition]
French (Production pétrolière; Pétroles bruts et dérivés)
miscibilité avant [correct, nom féminin]
OBS: Les gisements profonds sont généralement à pression élevée (300 atm ou plus) et contiennent une huile assez riche en hydrocarbures de poids moléculaire intermédiaire (éthane, propane, butane, etc.). Lorsqu'on injecte du gaz dans un tel gisement, les hydrocarbures de poids moléculaire intermédiaire initialement contenus dans l'huile, passent en partie dans la phase gazeuse. Celle-ci s'enrichit et, dans certaines conditions, forme une zone dont la composition varie de façon continue de celle de l'huile (vers l'aval) à celle du gaz injecté (vers l'amont). Ce type de déplacement dépend assez peu de la nature du gaz injecté, qui peut être du méthane pur, ou même de l'azote. Il est appelé [...] «miscibilité avant» (car c'est à l'avant du front de déplacement que se forme la zone miscible) [...]