English (Oil Production)
miscibility breakdown [proposition]
French (Production pétrolière)
rupture de miscibilité [correct, nom féminin]
DEF: Dans les déplacements miscibles du type injection d'un bouchon de solvant, annulation de la largeur du banc de solvant avant la percée du mélange H-S (huile-solvant) au puits de production.