English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
ethyl dodecanoate [correct, voir observation]; ethyl laurate [ancienne désignation, à éviter]; dodecanoic acid ethyl ester [à éviter]; ethyl dodecylate [à éviter]; ethyl laurinate [à éviter]; lauric acid ethyl ester [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a colorless, oily liquid with a floral odor, is immiscible with water, miscible with alcohol, and is used as an artificial flavoring agent for beverages, ice cream, candy, liquors and pastry.
OBS: ethyl dodecanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C14H28O2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
dodécanoate d'éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; laurate d'éthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore et huileux, à odeur de fleurs, non miscible à l'eau, miscible à l'alcool, que l'on utilise comme aromatisant synthétique pour les boissons, les crèmes glacées, les bonbons, les liqueurs et les pâtisseries.
OBS: dodécanoate d'éthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C14H28O2