English (Chemical Engineering)
break down [correct, verbe]; decompose
DEF: To separate (as a chemical compound) into simpler substances: decompose.
CONT: ... fighting chemical fires.... "Alcohol" foam is recommended for some water miscible and some immiscible flammable liquids which tend to break down other foams.
CONT: Transitive verb
OBS: See also "decomposition".
French (Génie chimique)
dissocier [correct]; dissoudre [verbe]
DEF: Décomposer un corps en ses éléments constitutifs.
CONT: «Dissocier du carbonate de calcium».
DEF: Procéder à une dissociation. [...] «dissociation» : Réaction de décomposition limitée et réversible qui se produit lorsque certains corps composés sont maintenus dans des conditions déterminées de température et de pression, en présence des produits de leur décomposition.
Spanish (Ingenieria química)
disociarse; descomponerse