English (Racquet Sports)
mishit [correct, nom, générique]
DEF: A badly hit tennis ball, as in a ball that goes off the frame of the racquet.
OBS: Related phraseology : woodie [slang], to frame, forehand tends to fly, sloppy shot, miscue, sprayed error, to muff a shot.
French (Sports de raquette)
toile [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Balle non ou mal contrôlée qui aboutit dans les bâches (ou toiles) de fond de court, ou dans les tribunes.
CONT: La [prise] western permet de taper fort dans la balle en la gardant dans le court, mais elle exige un placement parfait sous peine de «toiles» spectaculaires.
OBS: Termes connexes : bois, boiser, maladresse.