English (General Vocabulary)
kevork [correct, verbe, moins fréquent]
DEF: To put a project out of its misery.
CONT: This is going nowhere. I am going to kevork it.
French (Vocabulaire général)
mettre fin [correct, moins fréquent]; envoyer dans un monde meilleur [moins fréquent]
CONT: Mettre fin à une affaire, à un combat, à sa vie, à ses jours.