English (Transport of Goods)
mishandle [verbe]
French (Transport de marchandises)
tarabuster; malmener; maltraiter
OBS: (Marchandises) Passeraient dans la conversation mais non dans la langue écrite Manutention défectueuse La caisse n' a pas été maniée avec les précautions nécessaires