English (General Vocabulary)
misconstrue [correct]; misinterpret
French (Vocabulaire général)
se faire une idée fausse de; mal interpréter; interpréter erronément; faire une erreur d'interprétation sur
Spanish (Vocabulario general)
interpretar erróneamente [correct, locution verbale]