English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
false or misleading information or declarations [correct, loi fédérale]
CONT: No person shall knowingly communicate, directly or indirectly, by any means, false or misleading information or declarations with intent to induce or deter immigration to Canada.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
renseignements ou déclarations faux ou trompeurs [correct, loi fédérale, nom masculin, pluriel]
CONT: Commet une infraction quiconque sciemment : communique, directement ou indirectement, peu importe le support, des renseignements ou déclarations faux ou trompeurs en vue d'encourager ou de décourager l'immigration au Canada.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.