English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
2,2-dimethyl-2,3-dihydro-1-benzofuran-7-yl methylcarbamate [correct, voir observation]; carbofuran [correct, normalisé]; Furadan [correct, marque de commerce]; Curaterr [correct, marque de commerce]; Yaltox [correct, marque de commerce]; 2,3-dihydro-2,2-dimethylbenzofuran-7-yl methylcarbamate [ancienne désignation, à éviter]; 2,3-dihydro-2,2-dimethyl-7-benzofuranyl methylcarbamate [ancienne désignation, à éviter]
DEF: Broad spectrum carbamate insecticide, nematicide and miticide.
OBS: 2,2-dimethyl-2,3-dihydro-1-benzofuran-7-yl methylcarbamate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: carbofuran: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C12H15NO3
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
méthylcarbamate de 2,2-diméthyl-2,3-dihydro-1-benzofuran-7-yle [correct, voir observation, nom masculin]; carbofuran [correct, nom masculin, normalisé]; Furadan [correct, marque de commerce, nom masculin]; N-méthylcarbamate de diméthyl-2,2 dihydro-2,3 benzofurannyle-7 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: Les carbamates, qui ont suivi sur le marché, ont l'avantage de persister encore moins longtemps dans l'environnement. Dans la région de l'Atlantique l'aminocarbe et le carbofuran sont utilisés. L'aminocarbe a autrefois été pulvérisé sur les forêts, alors que le carbofuran est toujours utilisé contre les ravageurs des pommes de terre et des céréales.
OBS: méthylcarbamate de 2,2-diméthyl-2,3-dihydro-1-benzofuran-7-yle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: carbofuran : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C12H15NO3