English (Crop Protection)
miticide [correct, spécifique]; mite killer [spécifique]
DEF: A pesticide used to destroy mites and other small arachnids such as the fruit-infesting European red mite and the common red spider.
French (Protection des végétaux)
acaricide [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Produit utilisé pour détruire les acariens.
OBS: mite : Arthropode (acarien ou arachnide) qui vit au détriment de matières végétales ou animales.
OBS: Le terme «acaricide» est utilisé en français pour les deux termes anglais : «miticide» et «acaricide» puisque les mites font partie des acariens.