English (Law of Evidence; Penal Law)
extenuating circumstances [correct, pluriel]; mitigating circumstances [correct, pluriel]
OBS: extenuating circumstances; mitigating circumstances : Expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: extenuating circumstances; mitigating circumstances : terms usually used in the plural in this context.
French (Droit de la preuve; Droit pénal)
circonstances atténuantes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Faits entourant la commission de l'infraction qui permettent au juge, lorsqu'il les apprécie, d'infliger à l'accusé une peine moins forte que celle qui est normalement encourue.
OBS: circonstances atténuantes : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.
Spanish (Derecho probatorio; Derecho penal)
circunstancias atenuantes [correct, nom féminin, pluriel]; atenuantes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [Hecho] concurrente en la comisión del delito susceptible por su naturaleza de aminorar la responsabilidad, y la consiguiente sanción del autor.
OBS: circunstancias atenuantes y atenuantes: Expresiones y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.