English (Law of Evidence; Penal Law; Special-Language Phraseology)
mitigating circumstances [correct, pluriel]; extenuating circumstances [correct, pluriel]
OBS: Mitigating circumstances; extenuating circumstances : terms usually used in the plural.
French (Droit de la preuve; Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
circonstances atténuantes [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Circonstances atténuantes : Terme habituellement utilisé au pluriel.
PHR: Valoir circonstances atténuantes.
Spanish (Derecho probatorio; Derecho penal; Fraseología de los lenguajes especializados)
circunstancias atenuantes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Circunstancias modificativas de la culpabilidad cuya concurrencia en la comisión de un delito contribuye a disminuir el valor medio de gravedad que para cada tipo delictivo establece la ley.