English (Labour Relations; Offences and crimes; Citizenship and Immigration)
mitigating circumstances [correct, pluriel]; extenuating circumstances [correct, pluriel]
CONT: Mitigating circumstances may well require variations in management's response to seemingly similar offences; but whatever the response, it must be made evident to all employees that disciplinary actions depend upon the nature of the offence and the attendant circumstances, as well as any mitigating factors.
OBS: Usually used in the plural.
French (Relations du travail; Infractions et crimes; Citoyenneté et immigration)
circonstances atténuantes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Il se peut qu'en raison de circonstances atténuantes, la direction soit amenée à prendre des mesures différentes à l'endroit de fonctionnaires qui ont commis des actes semblables en apparence; mais quelle que soit la mesure proposée, il doit être clair pour tous les fonctionnaires que les sanctions sont fonction de la nature de la transgression et des circonstances qui y ont donné lieu, ainsi que des facteurs atténuants.
OBS: Habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.
PHR: valoir circonstances atténuantes
Spanish (Relaciones laborales; Infracciones y crímenes; Ciudadanía e inmigración)
circunstancias atenuantes [correct, nom féminin, pluriel]