English (Law of Evidence; Penal Law)
mitigating factor [correct]
OBS: mitigating factor: term usually used in the plural.
French (Droit de la preuve; Droit pénal)
circonstance atténuante [correct, nom féminin]
OBS: circonstance atténuante : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: circonstance atténuante : terme habituellement utilisé au pluriel.