English (Paleontology)
bones [correct, pluriel]
DEF: ... the more enduring parts of a dead body :mortal remains...
French (Paléontologie)
ossements [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Os décharnés et desséchés d'hommes ou d'animaux [...]
OBS: ossements : terme inusité au singulier.