English (Statistics; Scientific Measurements and Analyses; Biological Sciences)
percent mortality [correct]
French (Statistique; Mesures et analyse (Sciences); Sciences biologiques)
pourcentage de mortalité [correct, nom masculin]
CONT: L'importance du nombre de poissons morts (120) doit être établie en fonction du nombre total d'animaux sur les lieux pour le volet sur la résistance aux maladies (3 bassins x 120 poissons par bassin = 360 poissons) : 120 sur 360 poissons représentent un pourcentage de mortalité de 30 %. La base de référence du risque de mortalité a été fixée à 8 % dans ce volet[,] et l'incident doit donc être déclaré puisque la mortalité est 20 % au-dessus du risque approuvé (déclarable si le pourcentage de mortalité est égal ou supérieur à 28 %).