English (Guns (Land Forces); Infantry)
light mortar [correct, uniformisé]; lt mor [correct, uniformisé]
OBS: light mortar; lt mor : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Canons (Forces terrestres); Infanterie)
mortier léger [correct, nom masculin, uniformisé]; mor lég [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Le mortier léger de 60 mm est une arme du niveau de compagnie.
OBS: mortier léger; mor lég : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.