English (Guns (Land Forces); Infantry)
mortar [correct, uniformisé]; mor [correct, uniformisé]
OBS: mortar; mor : designations officially approved by the Army Terminology Panel and by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Canons (Forces terrestres); Infanterie)
mortier [correct, nom masculin, uniformisé]; mor [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mortier; mor : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.