English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
shell-in-mortar [correct]
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
bombe logée en mortier [correct, nom féminin]; bombe de mortier [nom féminin]
DEF: Artifice de divertissement constitué d'un dispositif comprenant une bombe logée dans un mortier à partir duquel elle est tirée.