English (Guns (Land Forces))
primary cartridge
OBS: The cartridge is part of the P. E. P. A. bomb for the 120 mm mortar.
French (Canons (Forces terrestres))
tube porte-charge [nom masculin]
OBS: Le tube fait partie du projectile de 120 mm PEPA.
OBS: PEPA : projectile empenné à propulsion additionnelle, fabriqué par la Compagnie Française Thomson Houston - Hotchkiss Brandt.