English (Guns (Naval))
mortar bomb [correct]
French (Canons (Navires))
projectile pour mortier sous-marin [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: projectile pour mortier sous-marin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.