English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
end joint [correct]
DEF: A joint formed by the end of two bricks connected with mortar.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
joint d'extrémité [correct, nom masculin]
DEF: Joint réalisé en aboutant les extrémités de deux briques et en les jointoyant avec du mortier.