English (Guns (Land Forces))
increment charge for mortar [correct]
DEF: A small bag of powder included with a mortar round to increase its charge and hence its range.
French (Canons (Forces terrestres))
relais de mortier [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Petit sachet de poudre adjoint à un obus de mortier pour augmenter sa charge et donc sa portée.
OBS: relais de mortier : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.