English (Masonry Materials)
brick sand [correct]; mortar sand [correct]; bricklayer’s sand
DEF: A fine-grained sand used in the making of mortar or to lay bricks.
French (Matériaux de maçonnerie)
sable à mortier [correct, nom masculin]; sable pour confection de mortiers [correct, nom masculin]
OBS: Seul le sable de rivière doit être utilisé pour la confection du béton armé. Les autres sables peuvent être utilisés mais seulement pour la confection des mortiers après avoir été copieusement lavés.