English (Chemical Engineering; Geology)
sharp sand [correct]
DEF: Sand composed of angular quartz grains, used in making mortar.
French (Génie chimique; Géologie)
sable aigu [nom masculin]; sable anguleux [nom masculin]; sable mordant [nom masculin]
CONT: Les grains de sable (...) peuvent être anguleux, "sable aigu", qui est le meilleur pour le mortier.