English (Loans; Real Estate)
insured mortgage loan [correct]; insured mortgage [correct]
DEF: [Office of the Superintendent of Financial Institutions]. Includes all residential mortgage loans insured either under the National Housing Act or by other insurance companies/agencies.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt hypothécaire assuré [correct, nom masculin]; prêt assuré [correct, nom masculin]
DEF: Prêt hypothécaire autorisé en vertu des dispositions de la Loi nationale sur l'habitation et des règlements nationaux pour les prêts hypothécaires, et qui est assuré par la Société canadienne d'hypothèques et de logement.