English (Law of Security)
divisional bond [correct]
OBS: A bond backed by a mortgage on a division or part of a railroad.
French (Droit des sûretés)
obligation garantie par hypothèque spéciale [nom féminin]
OBS: obligation garantie par une hypothèque spéciale ne portant que sur une partie des biens d'une société.