English (Criminology)
loan finders fee racket
DEF: a scheme whereby the offender is successful in acquiring a fee, usually called a good faith deposit, for promising to find mortgage money.
French (Criminologie)
gains frauduleux aux dépens d'emprunteurs [nom masculin, pluriel]
DEF: combinaison par laquelle le contrevenant réussit à obtenir une somme d'argent en dépôt, comme preuve de la bonne foi du client, contre la prouesse de trouver des fonds pour couvrir une hypothèque.