English (Investment; Financial Institutions)
mortgage fund [correct]
DEF: A mutual fund that invests in mortgages on either residential or commercial properties.
French (Investissements et placements; Institutions financières)
fonds de placements hypothécaires [correct, nom masculin]
DEF: Fonds commun de placement ou société d'investissement à capital variable qui investit principalement dans des créances hypothécaires.