English (Investment; Stock Exchange)
first mortgage sinking fund bond [correct]
CONT: British Columbia Telephone Company, 10 1/4% First Mortgage Sinking Fund Bonds(Series "AD") due October 15, 2001.
French (Investissements et placements; Bourse)
obligation première hypothèque à fonds d'amortissement [correct, nom féminin]
CONT: British Columbia Telephone Company, Obligations première hypothèque à fonds d'amortissement 10 1/4% (série «AD») échéant le 15 octobre 2001; (...)