English (Real Estate; Property Law (common law))
mortgage by way of trust for sale
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
hypothèque tenant lieu de fiducie à fins de vente [proposition, nom féminin]; mortgage par voie de fidéicommis à charge de vente [à éviter, nom masculin]