English (Banking; Loans; Foreign Trade)
term securitization [correct]
OBS: Includes instruments issued under the National Housing Act-insured mortgage-backed securities program, as reported by the program trustee, Montreal Trust Company of Canada, as well as other term securities issued by special purpose corporations.
French (Banque; Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
titrisation à terme [correct, nom féminin]
OBS: Englobe les titres qui sont émis dans le cadre du Programme des titres hypothécaires LNH [Loi nationale sur l'habitation] et pour lesquels le fiduciaire du programme, la Compagnie Montréal Trust du Canada, assure la déclaration des données, ainsi que les autres titres à terme émis par des sociétés spécialisées.