English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
steam-operated bridge [correct]
CONT: Originally, movable bridges were operated by steam engines, and until recently, many still were. At least one former steam-operated bridge is operated by compressed air driving the old steam engine.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à entraînement à vapeur [proposition, voir observation, nom masculin]; pont à moteur à vapeur [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Les tabliers mobiles, devront comporter un équilibrage sous forme de contrepoids, de façon à éviter d'avoir à manœuvrer des charges trop lourdes (ponts levants et basculants) ou de soulager les organes d'articulation (ponts pivotants). Des organes de manœuvres (câbles, crémaillère, etc.) et d'entraînement (moteurs) sont nécessaires.