English (Information Processing (Informatics); Communication and Information Management; IT Security)
noise addition [correct]
DEF: A de-identification technique for randomly adding fake data to a dataset.
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
ajout de bruit [correct, nom masculin]
DEF: Technique de dépersonnalisation qui consiste à modifier un jeu de données par l'ajout aléatoire de fausses données.