English (General Vocabulary)
professional adviser [correct]; professional advisor [correct]
CONT: A liquidator may retain lawyers, notaries, accountants, appraisers and other professional advisers,.... [Bank Act]
French (Vocabulaire général)
conseiller professionnel [correct, nom masculin]
CONT: Le liquidateur peut exercer les pouvoirs suivants : retenir les services de conseillers professionnels, notamment d'avocats, de notaires, de comptables et d'experts-estimateurs; [...] [Loi sur les banques]