English (Computer Programs and Programming; Office Automation)
sheet music editor [proposition]
OBS: MusicTime 1. 0 and Encore 2. 5 both enable users to compose, notate, edit, and print sheet music. MusicTime, based on Encore,(for amateur musicians and hobbyists) can record music played on a MIDI-equipped instrument and display it in standard musical notation on-screen. It offers dozens of music symbols, cut-copy-paste editing, and click-and-drag techniques.
French (Programmes et programmation (Informatique); Bureautique)
éditeur de partitions [nom masculin]
CONT: [...] un programme informatique, le séquenceur, peut organiser [les] sons (ou ceux d'un synthétiseur) et les manipuler à la perfection, au moyen d'outils complexes : couper/coller, modification de timbre (donc d'instrument), de hauteur et d'intensité, plus certains effets spéciaux comme l'écho ou le fading. Un séquenceur performant offrira aussi un éditeur de partitions. Sur un ordinateur, il suffit d'une carte sonore, d'un séquenceur et de haut-parleurs pour créer de la musique. On y ajoutera un clavier et un expandeur pour plus de facilité et une meilleure qualité.