English (IT Security)
write-protected diskette [correct]
DEF: A floppy disk the notch of which is covered with a tab protecting its contents against overwriting.
French (Sécurité des TI)
disquette protégée contre l'écriture [correct, nom féminin]; disquette protégée en écriture [correct, nom féminin]
DEF: Disquette dont l'encoche de protection est recouverte d'une languette empêchant l'effacement de son contenu par recouvrement.