English (Optical Instruments; Small Arms)
tangent sight [correct]
DEF: Rear sight in which elevation is adjusted by sliding a notched ramp under the blade or by resting a cursor over a notched ramp, each notch being set for a different range.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
hausse à gradins [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Hausse dans laquelle le réglage en élévation est effectué en glissant une rampe à gradins sous la planchette ou par un curseur prenant appui sur une rampe à gradins, chacun des gradins correspondant à une portée déterminée.
OBS: hausse à gradins : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.