English (Scientific Measurements and Analyses; Strength of Materials; Plastic Materials; Physics of Solids)
relative impact strength [correct, normalisé]; notch sensitivity [à éviter]
DEF: The ratios of the impact strengths of notched and unnotched specimens or of specimens with two types of notch, for specimens of the same type.
OBS: relative impact strength: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Résistance des matériaux; Matières plastiques; Physique des solides)
résistance relative au choc [correct, nom féminin, normalisé]; sensibilité à l'entaille [à éviter, nom féminin]
DEF: Rapports des valeurs de la résistance au choc d'éprouvettes entaillées et de celles d'éprouvettes lisses ou d'éprouvettes à deux sortes d'entailles, pour des éprouvettes du même type.
OBS: résistance relative au choc : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).