English (Genetics; Molecular Biology)
Notch receptor [correct]
CONT: Notch receptor signaling : from flies to mammals.
CONT: Frise, E., et al.(1996). The Drosophila Numb protein inhibits signaling of the Notch receptor during cell-cell interaction in sensory organ lineage. Proc. Natl. Acad. Sci. 93 : 11925-32.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
récepteur Notch [correct, nom masculin]; protéine Notch [correct, nom féminin]
CONT: Structure et fonction du récepteur Notch. Lin-12 est un membre distant de la famille des récepteurs transmembranaires de type Notch. La protéine Notch de Drosophile est une protéine d'à peu près 300 kDa, constituée de 36 répétitions du motif EGF (epidermal growth factor) et de 3 répétitions de type Notch.