English (Genetics; Molecular Biology)
target gene
CONT: During embryonic neurogenesis in Drosophila, Notch receptor activation results in transcriptional activation of target genes and inhibition of differentiation.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
gène cible [correct, nom masculin]
CONT: On a récemment mis à jour certains éléments des voies de transmission du signal par le récepteur Notch qui contrôle la différenciation de nombreux types cellulaires; par exemple, au cours de la neurogénèse chez la drosophile, l'activation du récepteur Notch stimule la transcription de gènes cibles et inhibe la différentiation, réglant ainsi le nombre de précurseurs neuroectodermiques qui choisiront un destin neuronal.