English (Farm Equipment; Beekeeping)
entrance reducer [correct]; entrance closer [correct]
DEF: ... a solid piece of wood or other material with a section notched out to form a doorway.
OBS: It’s usually used in the winter or with new colonies that need extra help protecting themselves from intruders.
French (Matériel agricole; Élevage des abeilles)
réducteur d'entrée [correct, nom masculin]
DEF: [...] solide morceau de bois ou d'autre matériau, doté d'une entaille servant de porte.
CONT: Le réducteur d'entrée est généralement utilisé en hiver ou lorsque de nouvelles colonies ont besoin d'aide supplémentaire pour se protéger des intrus.