English (Optical Instruments; Small Arms)
leaf sight [correct]; express sight [correct]; folding sight [correct]
DEF: Rear sight having a folding notched sight leaf or a series of folding notched sight leaves mounted on one sight base, each leaf being calibrated for a given range.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
hausse à feuillet [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Hausse ayant un feuillet à cran de mire ou une série de feuillets à cran de mire, montés sur un même support et rabattables, chacun des feuillets étant réglé pour une portée différente.
OBS: hausse à feuillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.